法律知识
知识分享

授信合同,质押合同,保证合同是否缴纳印花税 质押合同印花税

授信合同,质押合同,保证合同是否缴纳印花税

授信合同,质押合同,保证合同是否缴纳印花税?

《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条下列凭证为应纳税凭证:1.购销、加工承揽、建设工程承包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保险、技术合同或者具有合同性质的凭证;2.产权转移书据;3.营业帐簿;4.权利、许可证照;5.经财政部确定征税的其他凭证。贵公司所述授信、质押、保证合同,如都与银行贷款有关,但在具体借款时另有借款合同并贴花的,我们认为这种情形下,对于在印花税规定中未列举的三种凭证不需缴纳印花税。

签订股权质押合同 是否要交印花税

印花税税目没有股权质押合同这项税目,我认为不用缴纳印花税。

银行承兑协议与权利质押合同是否要交印花税

印花税的税目属于列举式税目,列入税目的就要征税,未列入税目阀就不征税。

上述协议及合同均不在税目范围内,所以无需申报缴税。

转载请注明出处司法知识网 » 授信合同,质押合同,保证合同是否缴纳印花税